С Днем учителя!

10 кастрычніка-Сусветны дзень псіхічнага здароўя

Дата: 10 октября в 13:06, Обновлено 12 октября в 19:11
54 просмотра

Целью Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября, является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Согласно определению ВОЗ, психическое здоровье — это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

ПРОФИЛАКТИКА ДЕПРЕССИИ

Согласно данным статистики, значительное количество населения Земли страдает депрессивными расстройствами разной степени выраженности и, к сожалению,  процент таких лиц во всем мире неумолимо и заметно растет.

Причинами депрессии могут стать события, угрожающие привычной нормальной жизни, сильные стрессы, нервно-психическое перенапряжение, физическое и психологическое насилие над личностью, утраты (работы, здоровья, родных и т.д.), а также индивидуальная предрасположенность.

К основным проявлениям депрессии относятся:

• 1) Снижение настроения в течение двух и более недель. Настроение может быть подавленным, угнетенным, тоскливым, сопровождаться тревогой, беспокойством, раздражительностью, апатией, плаксивостью.
  • 2) Утрата прежних интересов и способности получать удовольствие.
  • 3) Снижение психической и физической активности. Может наблюдаться утрата энергии, бодрости, привычного тонуса (все кажется трудным, требует дополнительных усилий, наступает леность, снижается работоспособность, общительность).

Дополнительными симптомами являются:

• снижение способности к сосредоточению внимания, рассеянность;
  • снижение самооценки и уверенности в себе;
  • наличие идей виновности и уничижения;
  • мрачное и пессимистическое видение будущего;
  • нарушения сна (плохое засыпание, бессонница среди ночи, раннее пробуждение);
  • снижение (повышение) аппетита, потеря (прибавление) веса.

Как избежать депрессии?

1. Заботьтесь о своих СИЛАХ и ЭНЕРГИИ. Важно не истощаться, отслеживать, что забирает силы. Какие ситуации, виды работы, активности?

• Тренируйте чувствительность к потере энергии (подсказка: она часто происходит в ежедневной рутине).
  • Проверяйте наличие хорошего сна, перерывов, времени для восстановления сил.
  • Выделите время для занятий спортом. 30 минут физической активности в день заменяет дозу антидепрессантов.
  • Дарите себе время для себя в течение дня. Спрашивайте себя о самочувствии, радуйте себя. Организовывайте свой день так, чтобы фазы работы и релаксации сменяли друг друга.
  • Проверяйте, за что вы реально несете ответственность, а за что – нет, и как принимаете решения.
  • Старайтесь жить в своем ритме, со своей собственной скоростью, чтобы не загонять себя в стресс. Осознавайте это.

2. Заботьтесь о своих ЦЕННОСТЯХ и хороших переживаниях.

• Делайте то, что вам нравится, и наслаждайтесь этим, осознавая, что оно имеет ценность.
  • Уделяйте время отношениям, заботьтесь о них, обсуждайте проблемы и чувства, чтобы становиться ближе друг к другу.
  • Концентрируйтесь вечерами перед сном, что будет завтра хорошего, чего вы ждете от завтрашнего дня.
  • Живите в культуре и красоте, посещайте театры, выставки, вдохновенные места природы, и вообще места, развивающие вашу чувствительность.
  • Украшайте себя и свой дом.
  • Заботьтесь о теле и его движениях, ощущениях: в танце, в спорте, в ванной.

3. Замечайте то, что препятствует Вашей хорошей жизни. Это могут быть не прожитые неудачи, разочарования и обиды, тяжелые потери и горе. Очень важно находить в себе силы разговаривать о них (с близкими, с друзьями или с психологом), проживать утрату.

4. Отслеживайте потерю времени. В этом вам помогут вопросы:

• На что я трачу время?
  • То, что я делаю, является важным?
  • Чувствую ли я ценность, когда это делаю?
  • Сколько времени я теряю, делая то, что является нениматься тем, что вы любите. Цените то, что у вас есть сегодня! Вроде просто, а самом деле – это мало кто умеет делать. Со всеми этими рекомендациями вы можете справиться самостоятельно или с помощью специалиста